Положение о Совете родителей от 24.11.2015г.

Приказ об утверждении положения о Совете родителей

Приложение

к приказу МБДОУ № 18 г. Невинномысска

от «24» ноября 2015 г. № 299

Положение о Совете родителей (законных представителей) воспитанников

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения ««Детский сад общеразвивающего вида № 18 «Красная шапочка» с приоритетным осуществлением познавательно – речевого направления развития воспитанников»города Невинномысска

  1. Общие положения

    1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность Совета родителей (законных представителей) воспитанников (далее – Совет) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 18 «Красная шапочка» с приоритетным осуществлением познавательно – речевого направления развития воспитанников» города Невинномысска (далее – Учреждение), являющегося органом самоуправления учреждения.

    1.2. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Конвенцией по правам ребёнка, действующим законодательством Российской Федера­ции и Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения и настоящим Положением.

    1.3. Цель деятельности совета родителей – учёт мнения родителей (законных представителей) по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

  1. Компетенция Совета

2.1. К компетенции Совета родителей относится:

  • рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) педагогических работников;
  • выборы в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей;
  • участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с посещением театров, музеев, выставок;
  • привлечение средств от приносящей доход деятельности;
  • выработка рекомендаций по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в Учреждении, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания, в пределах своей компетенции;
  • рассмотрение ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;
  • выполнение иных функций, вытекающих из настоящего Устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

3. Состав и формирование Совета

3.1. Работой Совета родителей руководит председатель, избираемый членами Совета родителей из их числа простым большинством голосов от общего числа членов Совета родителей.

Совет родителей избирает из своего состава секретаря.

Состав Совета родителей утверждается приказом Учреждения.

3.2. В состав Совета родителей входят 11 родителей (законных представителей) обучающихся.

3.3. Совет родителей избирается на общем родительском собрании Учреждения сроком на 1 год. Выборы проводятся открытым голосованием. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов присутствующих на родительском собрании Учреждения.

В случае выбытия избранного члена из Совета родителей до истечения срока его полномочий, в месячный срок должен быть избран новый член Совета родителей.

Работой Совета родителей руководит председатель, избираемый членами Совета родителей из их числа простым большинством голосов от общего числа членов Совета родителей.

Совет родителей избирает из своего состава секретаря.

Состав Совета родителей утверждается приказом Учреждения.

3.4. Для координации работы в состав Совета входит представитель руководителя Учреждения..

3.5. Решения Совета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения Комитета, для реализации кото­рых издаётся приказ по МБДОУ.

    1. 3. Организация работы Совета

4.1. Организационной формой работы Совета родителей являются заседания, которые проходят по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

4.2. Внеочередное заседание Совета родителей проводится по решению председателя Совета родителей или заведующего Учреждением. Совет родителей также может созываться по инициативе не менее чем 1/3 от числа членов Совета родителей.

4.3. Заседание Совета родителей правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа его членов, определенного настоящим Уставом.

4.4. Решение Совета родителей принимается открытым голосованием и считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвующих в голосовании членов.

4.5. Для участия в работе Совета родителей при необходимости, по предложению его членов или решению председателя, могут приглашаться на заседания Совета родителей педагогические работники Учреждения, родители (законные представители) обучающихся и иные лица.

4.6. Совет родителей Учреждения руководствуется в своей деятельности Положением о Совете родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения, а также действующим законодательством Российской Федерации.

5. Права Совета

5.1. В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Совет имеет право:

  • вносить предложения администрации, органам самоуправления МБДОУ и получать информацию о результатах их рассмотрения;
  • принимать участие в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
  • принимать участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с посещением театров, музеев, выставок;
  • в пределах компетенции Совета привлекать средства от приносящей доход деятельности;
  • вносить предложения по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся в Учреждении, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания, в пределах своей компетенции;
  • заслушивать и получать от администрации МБДОУ, его органов самоуправления отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;
  • выполнять иные функции, вытекающие из настоящего Положения для наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

5.2. Председатель Совета может присутствовать (с последующим информирова­нием Совета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органах самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6. Ответственность Совета

6.1. Совет отвечает за:

  • выполнение плана работы;
  • выполнение решений, рекомендаций Совета.
  • установление взаимопонимания между руководством МБДОУ и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания;
  • качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством;
  • бездействие отдельных членов Совета или всего Комитета.

6.2. Члены Совета, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя Совета могут быть отозваны избирателями.

7. Делопроизводство

7.1. Решение Совета родителей оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем. Возражения кого-либо из членов Совета родителей заносятся в протокол заседания.

Примечание: срок действия Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.


 

Запись опубликована в рубрике Регламентирующие деятельность органов самоуправления МБДОУ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *