План мероприятий МБДОУ №18 по реализации стратегии антикоррупционной политики

г. Невинномысска

__________ С.Н. Левченко

«01» сентября 2016г.

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад общеразвивающего вида №18 «Красная шапочка» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников» города Невинномысска

по реализации Стратегии антикоррупционной политики РТ и предупреждению коррупции

на 2016-2017 учебный год

Цель: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в в МБДОУ №18 г. Невинномысска

1. Контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции

1.1. Мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции.

В течение

Заведующая

1.2. Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции, об эффективности принимаемых мер по противодействию «бытовой» коррупции на:

— аппаратных совещаниях в  ДОУ;

— общих собраниях трудового коллектива;

— заседаниях  родительских комитетов, педагогических советов;

— родительских собраниях.

Апрель, декабрь

Заведующая

1.3. Представление общественности публичного доклада о деятельности ДОУ за 2015-2016 учебный год

2. Меры по совершенствованию функционирования  МБДОУ №18

в целях предупреждения коррупции

2.1. Обеспечение наличия в  ДОУ  Журнала учета сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками ДОУ.

Старший воспитатель

2.2. Оборудование в ДОУ стенда «Коррупции – нет!»

Заведующая

2.3.Организация и проведение инвентаризации имущества ДОУ по анализу эффективности его  использования.

ежегодно

Заведующая

3. Меры по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности сотрудников, воспитанников ДОУ  и их родителей

3.1. Организация и проведение мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), направленных на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению

Первая декада декабря

Заведующая

3.2. Проведение месячника гражданской и правовой сознательности «Мой выбор» (в т.ч. проведение  занятий по правам ребенка в старшей группе, родительских собраний )

4 квартал

Воспитатели групп

Старший воспитатель

3.3. Изготовление памяток для родителей («Если у Вас требуют взятку», «Это важно знать!» )

Старший воспитатель

3.4. Проведение выставки рисунков  воспитанников ДОУ «Я и мои права».

Старший воспитатель

3.5. Организация участия  педагогических сотрудников ДОУ  в семинарах по вопросам формирования антикоррупционного поведения.

4. Взаимодействие ДОУ  и родителей (законных представителей) воспитанников

4.1. Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в ДОУ

Заведующая

4.2. Обеспечение наличия в ДОУ уголка потребителя, книги замечаний и предложений.

Старший воспитатель

4.3. Проведение ежегодного опроса родителей (законных представителей)  воспитанников с целью определения степени их удовлетворенности работой ДОУ, качеством предоставляемых образовательных услуг.

Воспитатели групп

4.4. Размещение на сайте ДОУ ежегодного публичного отчета о деятельности ДОУ.

1 квартал

Заведующий

4.5. Обеспечение функционирования сайта ДОУ, в соответствии с Федеральным законодательством,  размещения на нем информации о деятельности ДОУ, правил приема в ДОУ.

Разработка  раздела с информацией об осуществлении мер по противодействию коррупции в ДОУ.

Мониторинг электронных обращений на сайте ДОУ  «Обратная связь»

Ответственный за ведение сайта

4.6.Осуществление экспертизы жалоб и обращений родителей о наличии сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

по мере поступления