Памятка о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Памятка о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о том, что положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Получение подарка является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

          Должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-то иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления.  Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Запрет на дарение подарков лицам, замещающим должности муниципальной службы, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц установлен на федеральном уровне.

Согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Исключения могут составлять только подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями (далее – официальные мероприятия), если их стоимость составляет менее 3 тысяч рублей. При этом муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей.

Аналогичный запрет на получение подарков, денежных вознаграждений, ссуд, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов и иных вознаграждений установлен статьей 14 Федерального закона 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В случае попытки вручения муниципальному служащему подарка не в связи с официальными мероприятиями, в том числе традиционно вручаемых к Новому году корпоративных календарей или ежедневников с символикой организации, муниципальный служащий обязан отказаться от получения такого подарка.

Подарки, полученные муниципальными служащими в связи с официальными мероприятиями, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, признаются собственностью муниципального образования и передаются муниципальным служащим в орган местного самоуправления, в котором он замещает должность муниципальной службы, по акту. Воспользоваться такими подарками муниципальные служащие могут только после их выкупа.

Запись опубликована в рубрике АРХИВ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *